Виды и профили гаечных ключей

Виды и профили гаечных ключей

Гаечные ключи являются одним из первых представителей ручного инструмента применяемого при проведении ремонтно-сборочных работ.

Ключи используются, когда необходимо обеспечить удобный доступ к крепежу или когда нет возможности использовать торцевые головки, также они дополняют системы сборного слесарного инструмента при выполнении операций которые требуют одновременной работы с двумя крепежными деталями, имеющими одинаковые рабочие профили.

По своей конструкции ключ состоит из тела и рабочей части.

Рабочие профили гаечных ключей

Рабочие профили гаечных ключей более разнообразны по сравнению с торцевыми головками. Они существенно различаются по форме, и как следствие по своим рабочим свойствам.

Рожковый профиль.

рожковый ключ

Рожковый - это основной вид профиля который широко применяется при проведении разнообразных работ. Это объясняется уникальными свойствами открытого зева, которые заключается в возможности работать в тех случаях, когда доступ к крепежу возможен лишь с одной стороны.

Но не взирая на эти преимущества рожковый профиль имеет и серьезные недостатки, главным из которых является наличие всего лишь двух пятен контакта ключа с крепежом. В результате чего, попытка приложить большой крутящий момент часто заканчивается разрушением крепежа. Еще одним недостатком рожкового профиля является низкая прочность открытого зева. Для этого недостатка характерно раскрытие зева при попытке приложить большие усилия.

Так же стоит отметить, для уменьшения угла захвата и упрощения работы в труднодоступных местах, рожок имеет наклон в 15 градусов относительно тела ключа, что позволяет довести минимальный угловой шаг до 30 градусов. Встречаются ключи и с другими углами 22.5, 30, 60, 70, 75 градусов. Их назначение аналогично - упрощение работы в труднодоступных местах.

В попытках нивелировать главный недостаток классического рожкового профиля, заключающийся в высокой вероятности повреждения крепежа при развитии больших крутящих моментов было разработано несколько довольно удачных вариантов улучшенного рожкового профиля:

  • рожковый профиль с граненной выемкой;

  • гофрированный рожковый профиль;

  • рожковый профиль с мелкими гранями.

Для этих типов рабочих профилей характерно увеличенное количество пятен контакта позволяющее развивать большее усилие, сводя к минимуму вероятность повреждения граней крепежа.

Но в силу небольшого увеличения силовых показателей и относительно высокой стоимости производства, данные виды профилей не получили широкого распространения и встречаются весьма редко.

Накидной профиль

накидной ключ

Различают два вида накидного профиля с шестью и двенадцатью гранями. Преимущества и недостатки аналогичны с торцевыми головками с таким же количеством граней:

  • 6-граней позволяет прикладывать большие усилия;

  • 12 граней удобнее, потому что имеет меньший угол поворота (30 градусов вместо 60).

Но в отличии от торцевых головок, шестигранный профиль у ключей встречается весьма редко, и ,как правило, это инструмент для выполнения специфических задач, таких как работа с гидравлическими разъемами.

Ключи с накидными профилями различаются по конструктиву:

  • плоский — характерен для комбинированных ключей с храповым механизмом.

  • с отгибом накидной части — самый распространенный вид, для которого характерен угол отгиба в 15 градусов.

  • со смещением накидной части — второй по распространенности вид ключа, как правило встречается в двухсторонних накидных ключах.

Такое разделение обусловлено тем, что каждый из видов профилей незаменим в определенных ситуациях, встречающихся при работе в труднодоступных местах.

Виды ключей

Мы познакомились с видами профилей и их особенностями, а сейчас разберем виды ключей.

Ключи рожковые односторонние

Такие ключи изготавливаются из ковкой нелегированный стали и имеют угол наклона рожка в 15 градусов и применяются для выполнения специфических монтажных работ.

Ключи «воронья лапа»

Применяется при работе в крайне труднодоступных местах.

Односторонние затяжные ключи

Ключи данного типа имеют цилиндрический хвостовик и шариковый фиксатор для работы с трубчатыми удлинителями.

Ударные рожковые ключи

Состоят из головки и укороченного тела, на конце которого выполнен прилив, по которому наносятся удары молотом. Применяются для «срыва» крепежа больших размеров до 150 мм.

Двухсторонние рожковые ключи

Для этих ключей характерно наличие двух соседних размеров в одном ключе.

Односторонние накидные ключи

Для них характерно отсутствие смещения накидного профиля относительно тела ключа. Встречаются крайне редко.

Затяжной накидной ключ

Имеет накидной 12-ти гранный профиль со смещением, цилиндрический хвостовик и шариковый фиксатор для работы с трубчатыми удлинителями.

Ударный накидной

udarniy-nakidnoi.png

Ударный накидной состоит из головки и укороченного тела, на конце которого выполнен прилив, по которому наносятся удары молотом. Применяются для «срыва» крепежей размеров до 150 мм.

Двухсторонний плоский прямой накидной ключ

Имеет на обоих концах накидные профили либо соседних либо распространенных размеров. Профили без смещения и наклона. Встречаются двух разновидностей, под шестигранный крепеж и под профиль TORX.

Двухсторонний накидной со смещением

Имеет на обоих концах 12-ти гранный накидной профиль соседних или часто используемых размеров.

Двухсторонний плоский изогнутый

Так же называется «стартерный», имеет форму полумесяца с двенадцатигранными профилями с обоих сторон, соседних или распространенных размеров. Ключ данного типа удобен при работе в труднодоступных местах.

Двухсторонний S образный ключ

Имеет форму латинской буквы S. В остальном аналогичен стартерному ключу.

Ключи с разрезным накидным профилем

разрезные ключи

Разрезные ключи являются специальной разновидностью накидных ключей и разделяются на 6 и 12 граненые. Применяются для работы с гайками трубопроводов гидравлических и пневматических систем, на которые надеть классический накидной профиль невозможно, а применение рожкового профиля не желательно в силу того, что требуемое усилие для закручивания и откручивания соединительной резьбы, высоко, что рожковый ключ может повредить крепеж.

Ключи шарнирные

Представляют собой довольно удобный инструмент для работы как в труднодоступных местах так и с открытым крепежом. Имеют с обоих сторон головки соседних или самых распространенных размеров.

Ключи комбинированные

комбинированные ключи

Комбинированные представляет из себя инструмент имеющий на одном конце рожковый, а на другом накидной профиль. Такое сочетание позволяет убрать недостатки каждого отдельно взятого профиля. Комбинированные ключи выпускаются одного размера.

Разводные ключи

разводной ключ

Разводные представляют из себя рожковый ключ, но имеет способность менять размер между губками. Такой тип ключей в силу своей универсальности получил весьма широкое распространение в быту. К недостаткам можно отнести тот факт, что данный тип ключей имеет губки большой толщины и как следствие его использование весьма затруднено в условиях ограниченного пространства.

В каталоге нашего магазина представлен широкий ассортимент многих видов ключей из статьи. Для получения консультации и помощи в выборе ключа обращайтесь по телефону на сайте.

Возврат к списку статей

Заголовок

Рекламация успешно создана!

В ближайшее время она будет рассмотрена.